Curso Gratuito de Educação Patrimonial em Maio

 

O Instituto de Arqueologia Brasileira – IAB convida para participação, nos dias 4, 5, 11, 12 e 18 do mês de maio de 2017, no curso “Psicodrama Pedagógico – Um método aplicado à educação patrimonial”. Este compreende uma das atividades do Projeto de arqueologia e educação patrimonial: “A Ocupação Humana na Bacia do Guandu na Baixada Fluminense” e será aplicado gratuitamente.

O Projeto é dirigido para pesquisas nos municípios de Japeri e Seropédica e tem como coroamento uma ampla publicação sobre o patrimônio material e imaterial da Baixada Fluminense. Na oportunidade será lançado um livro bilíngue sobre a arqueologia dessa região acompanhado de um DVD e de uma cartilha elaborada sobre o tema da educação patrimonial.

O curso será dirigido para professores da rede pública e privada;

Agentes culturais;

Estudantes maiores de 18 anos e ligados a atividades culturais.

Funcionários de Secretarias de Cultura e/ou afins.

Demais interessados em educação patrimonial e preservação de patrimônio.

Faça sua inscrição para pré-seleção.

Abaixo, a programação  e Ficha de Inscrição.

   

 

 

PROGRAMAÇÃO DO CURSO

Psicodrama Pedagógico - Um método aplicado a

Educação Patrimonial

 

Aula 1 (dia 04/05) – Introdução aos conceitos de patrimônio natural e cultural, cultura, arqueologia, memória e educação patrimonial, com foco na região da Baixada Fluminense, Bacia do Rio Guandu;

Aula 2 (dia 05/05) -  Metodologias utilizadas no trabalho educativo na área do patrimônio cultural e natural;

Aula 3 e 4 (dias 11 e 12/05) – Desenvolvimento de práticas em oficina, como inventários pedagógicos ou culturais e psicodrama pedagógico; método de aplicação da cartilha e do jogo da memória;

Aula 5 (dia 18/05) – Apresentação dos resultados em práticas desenvolvidas pelos alunos, em um seminário.

Observações:

- O curso será ministrado em 5 dias do mês de maio, nos dias: 4, 5, 11, 12 e 18 das 9 às 18 h, com uma hora de intervalo para almoço.

- Local das aulas: dias 04, 05, 11 e 12 – CIEP 155 – Maria Joaquina de Oliveira em Seropédica e dia 18/05 no auditório da Universidade Rural.

- Ofereceremos um coffee break diariamente.

-  A pré-inscrição deverá ser feita até o dia 26/04 pelo site www.arqueologia-iab.com.br ou nas secretarias de Educação e de Cultura de Serópedica e Japeri.

AS INSCRIÇÕES FORAM PRORROGADAS ATÉ AS 12:00 HORAS DO DIA 03 DE MAIO DE 2017.

- Dia 03 de maio, depois das 12 horas, será publicada a seleção dos inscritos. Acompanhe.

                                               ***

Mais informações com Cida Gomes (98636-2213) e Daniela Félix (97619-6458).

 

 

FICHA DE INSCRIÇÃO    (enviar para iab@arqueologia-iab.com.br)

 

Lista dos selecionados para o Curso:

 

  1.        ADRIANO GAMA ALVES
  2.        ALAN HENRIQUE MARQUES DE ABREU
  3.        ALESSANDRO  DA  SILVA   ALMADO  FERREIRA
  4.        ALEX RIBEIRO DA ROCHA GOMES
  5.        ANTÔNIO FIRMINO DA SILVA
  6.        BRUNA CABRAIA DA SILVA
  7.        BRUNA RODRIGUES DOS SANTOS
  8.        CARLOS  ALBERTO  DO  NASCIMENTO  SILVA
  9.        CARLOS ALBERTO ALMEIDA DE SOUZA
  10.    CÁSSIA  CARLA  VIANA
  11.    CÉSAR SELERI BENEVIDES BITTENCOURT
  12.    CÍNTIA  ABRUNHOSA  PINTO SADA
  13.    CRISTIANI  DO  CARMO  SOARES
  14.    DANIELA  DOMENEGHINI
  15.    DANIELA FERREIRA FELIX DE CARVALHO
  16.    EDUARDO  SOARES
  17.    ELISA   PAES   SILVA
  18.    ELTON LUIS DA SILVA ABEL
  19.    EMANUELA DE ALMEIDA RANGEL REIS
  20.    GABRIEL   ANDRADE   MAGALHÃES   DO  VABO
  21.    IRAPUAN DE CARVALHO ALVES
  22.    ISABELLA CARDOSO DE PÁDUO TERRA
  23.    JENIFFER  OLIVEIRA  FERNANDES
  24.    JORDANA  CASTRO  DE OLIVEIRA 
  25.    JOSÉ BATISTA FILHO
  26.    JUANA JÉSSICA LIMA CARDOSO
  27.    KATE HELLEN DE SOUSA BATISTA
  28.    KLEBER MAURÍCIO MONTEIRO
  29.    LÚCIA  ARAÚJO  PEREIRA  DA  SILVA
  30.    LUCIANO  A LICE SANTOS DE OLIVEIRA
  31.    LUIS FERNANDO ARAÚJO DA LAMARC
  32.    MARCELO MENEZES DE MARINS
  33.   MARIA DE LOURDES SILVEIRA  DO NASCIMENTO
  34.    ORLINDIA SAMPAIO DE FREITAS SOUZA
  35.    PAULO  GARCIA  DA  SILVA
  36.    PEDRO VALLE  SOUZA
  37.    PRISCILA  MARCONDES  DA SILVA
  38.    ROBERTA KELLY DE SOUZA PIRES
  39.    SONIA DE OLIVEIRA CASTRO
  40.    TACIANE  CRISTINA  LOPES  P.  ALMADO
  41.    VALÉRIA DE GOVEIA